советы и новости NOVA agency

Свадьба в эко-стиле

Мода на экологичные свадьбы

Экологичность – не только долговременный свадебный тренд, который будет актуален еще много сезонов, но в принципе – важное требование к свадьбе.

Для начала давайте разграничим два понятия: свадьба в эко-стиле и шаги во время подготовки и проведения свадьбы, которые сделают ее более экологичной. И то и другое важно. Если второе минимизирует ущерб от свадьбы для мира вокруг нас, то первое помогает каждому гостю стать чуть более бережным к окружающей среде.


Начнем с того, что вне зависимости от бюджета и наполнения свадьбы, обращение к
профессиональному и опытному организатору уже сделает свадьбу экологичнее. Исчезнут такие пункты, отрицательно влияющие на окружающую среду как: закупка излишних продуктов, элементов декора и прочих материалов и предметов. Снижаем потребление – уменьшаем нагрузку на планету! Кроме того, будет оптимизирована логистика, а значит – меньше выхлопов в атмосферу.

А теперь давайте разберем разные элементы свадьбы с точки зрения экологичности.

Начнем с приглашений

Приглашения в электронном виде – не только экологично, но и практично: гостям будет проще занести дату свадьбы в свой календарь, поставить напоминание, а вы сохраните бумагу.

Перейдем к декору

Что лучше: украсить свадьбу срезанными живыми цветами или заменить их пластиковыми Экологи говорят, что оба варианта не годятся. Вариант с цветами и даже деревьями в горшках, которые потом можно будет высадить на природе, максимально прекрасный. Представьте, что вы показываете внуку дерево, которое было свидетелем ваших свадебных клятв!


Вообще, главное правило эко-декора: если без какого-то элемента можно обойтись, то без него лучше обойтись. В мире немало прекрасных мест: от милых ресторанчиков до пляжей и крыш домов, - где сама природа и есть чудесный фон для вашей свадьбы. Ну и, конечно, все больше невест отказываются от пластикового пола, пластиковых же элементов декора и надуманных конструктивов. Начните и вы свой путь к экологичной свадьбе с выбора идеальной локации для нее и попробуйте обойтись минимальным натуральным декором.

Если же какой-то элемент свадебного убранства нужен непременно, то важно избегать
одноразовых вещей. Все, что можно взять в аренду – лучше не покупать, а арендовать. Все, что может быть из экологичных материалов – должно быть из экологичных материалов.

А как же наряды?

Понятно, что эко-стиль подразумевает костюмы из натуральных тканей. Эко-стиль – не самый официозный, а во многих коллекциях признанных свадебных модных домов есть варианты, подходящие как для свадьбы, так и для обычной жизни.

Перейдем к столу

Экологичная кухня – это блюда, созданные из продуктов, которые не надо далеко везти. Конечно, если свадьба проходит зимой в Заполярье – задача почти неразрешима, в остальных же случаях опытные повара найдут интересное и необычное решение меню.


Сам же стол, опять же, не нуждается в одноразовых элементах: пластиковой и бумажной посуде, коктейльных трубочках из пластика и даже в бумажных салфетках. Все это заменяется.

Экологичная программа

Соблюдая экологичность во всем, не надо забывать об экологии общения. Эко-стиль свадьбы – это не только про материальные предметы, но и про соблюдение границ себя и окружающих. Свадьба, изрядно повышающая шумовое или световое загрязнение местности – неэкологична. Ведущий, нарушающий личные границы присутствующих – неэкологичен. Программа, не соответствующая настрою участников… Впрочем, в этом пункте экологичность совпадает с понятием вкуса и профессионализма организаторов.

Небо над головой


Некоторые моменты свадеб категорически противоречат идее экологичности. Например,
воздушные шары. Их, сдувшиеся, глотают птицы и рыбы, что, как вы понимаете, не продлевает им жизнь. Об опасности летающих фонариков и непрофессиональных фейерверков, думаю, рассказывать не надо.

Впрочем, все мелочи и детали – опять же, головная боль профессионалов. Как и уборка с последующей сортировкой мусора. По поводу последнего молодожены нам задают вопросы все чаще: а как все это будет утилизировано? Сортируете ли вы мусор и что будет дальше с этим декором? Возможно, и для всего тоже не зря придуманы свадебные организаторы. В функционал которых, на сегодня уже входит не только создание самого лучшего дня в жизни влюбленных людей, но и помощь будущему целой планеты.