советы и новости NOVA agency

"Свадьба по часам" или что сколько стоит на свадьбе

Невесты – девушки и этим все сказано. В большинстве своем мы, девушки, существа очень эмоциональные, мыслящие картинками, ощущениями, «хотелками». За редким исключением, организационные процессы, в которые необходимо включиться при подготовке к свадьбе все-таки должны быть немного удалены от эмоций. Здесь идут в ход планирование, тайм-менеджмент и еще парочка умных слов, которыми многие, наверняка, занимаются на своей основной работе, но когда становятся невестами, очень часто о них забывают. Потому что свадьба – это красиво, а невеста – это точно не про планирование.

А теперь все-таки давайте представим, что от момента принятия решения о том, что свадьбе быть, до дня самого торжества пройдет 12 часов. Такая понятная аллегория с часами, с циферблатом.
Вот они 12 частей времени на подготовку к свадьбе. И пусть кто-то из вас готовится полгода, а кто-то буквально три недели, наши часы от этого не меняются. Есть ноль часов: тот момент, когда вы сказали «ДА». И есть полночь, когда карета превратится в тыкву… ой, нет, не так! Как раз наоборот)
В нашей сказке в полночь все то, что мы готовили все двенадцать часов, наконец, станет
сказочным и волшебным. У нас обязательно есть торт, букет, наряд, какие-то детали, о которых тоже нельзя позабыть…. Начинаете представлять, да?

Итак, начнем. Расчертим свои дни и месяцы на циферблат, на нужный вам график, схему или эксель – кто с чем дружит, и приступим.

Первые 2, максимум три часа мы будем искать самую лучшую площадку для свадьбы. Но не больше, нас столько всего еще надо успеть, помните об этом. Сейчас мы не будем рассматривать с вами главный лично для меня вопрос, с кем вы будете заниматься организацией своей свадьбы. С профессиональным свадебным распорядителем, (со мной или кем-то из моих коллег), с мамой, подружкой, братом или вообще самостоятельно, лишь вооружившись интернетом, телефоном, печатными изданиями и, пожалуй, рекомендациями друзей. Сейчас мы говорим лишь о порядке действий и максимально потраченном времени. Помните, не более трех часов..



Теперь концепция.
Час от силы. Почему именно в таком порядке? Очень часто выбранное вами место уже диктует определенные рамки. Конечно, можно, при желании перестроить банкетный зал в стиле ампир в подводное царство и даже поставить бассейн, чтобы провести свадьбу у воды, но вот будет ли это оправдано по средствам и нужно ли. Поэтому один час на концепцию.

Переходим к выбору ведущего, как главного, после вас, конечно, действующему лицу на свадьбе. НЕ секрет, что хороший ведущий – это 70 процентов успеха мероприятия. Поэтому к его выбору отнесемся ответственно и повстречаемся лично с каждым из понравившихся кандидатов. Потратим на это 2-3 часа, в зависимости от того, удалось ли сэкономить время на выбор
е площадки. Как выбирать ведущего, я расскажу вам в следующей статье. А сейчас перейдем к памятным моментам.
Следующие пять минут времени вы занимаетесь поиском профессиональной съемочной группы. Фотографа или двух, видеографа или целой команды – все зависит от масштабов вашего тожества. Если останется время, возможно, вы даже успеете снять фото или видео love-story.
На часах без двадцати пяти. Самое время вернуться к декору. Некоторое время назад мы
определились с концепцией и дали техническое задание декораторам. Сейчас у вас на руках эскизы, возможно, предварительные расчеты. Все то, чтобы успеть разработать, рассчитать, выбрать, еще раз передумать и принять все необходимые решения по декору и флористике.


Эти десять минут мы оставляем с вами на важные детали, которые непременно останутся к этому моменту. Машины, если нужен трансфер. Проживание гостей, если это нужно. Алкоголь, если вы закупаете его самостоятельно. Репетиция свадебного образа – это обязательно. И девичники с мальчишниками – это тоже здесь, хоть их, по традиции, и организовывают подружки с друзьями.


Ну, а последние пять минут, это, как в песни, много или мало, и их обязательно нужно оставить на то, чтобы было все готово. Нужно иметь этот запас времени на себя, по возможности, на отдых, на какие-то детали и мелочи. Но лучше, конечно, на себя. Маникюр, спа, процедуры для отдыха и релакса. Потому что, мы помним, ровно в 12 часов….. Но это уже совсем другая история.

Ах да. Как же платье, спросите вы? За почти 15 лет моей работы мне не удалось понять хоть какую-либо систему в выборе платья невестами. Кто-то успевает его купить в тот же день, как говорит да своему возлюбленному. Кто-то не торопится до самого последнего дня. Потому что приводит себя в форму к свадьбе или наоборот приобретает небольшую полноту по приятным причинам. Кто-то ищет его постоянно в течение всех 12 часов, объезжая салон за салоном. А кто- то заказывает за границей и привозит прямо из модного дома дизайнера.



Напоследок вам самый забавный случай. Одна наша невеста купила свадебное платье до того, как получила предложение. Спрятала его на верхнюю полку. Но в какой-то момент жених, конечно, абсолютно случайно, как она говорит, увидел краешек. Ну, а дальше, как поется в песне: «я понял, это намек….»