советы и новости NOVA agency

Чего хочет невеста - того хочет Бог ;)

За время нашей работы мы видели огромное количество невест. Совсем юных и постарше, уверенных в себе бизнес-вуман и скромных студенток, тех, что впервые создают семью – и тех, у кого уже есть подобный опыт.

Каждая из них – прекрасна, и каждая – яркая индивидуальность. Мы попробовали объединить невест по тем запросам, которые они составляют, когда только приступают к организации свадьбы.  

«Я знаю, чего хочу»

Свою свадьбу такая невеста начинает планировать где-то во второй четверти первого класса. На компьютере у нее собрана пухлая папка, где в идеальном порядке разложены подходящие фотографии: вот платья мечты (где-то около гигабайта), вот туфли, вот декор. На письменном столе есть макет свадебной арки, самостоятельно созданный по рекомендациям лучших дизайнеров. В общем, к свадьбе почти полностью готова.

С такими невестами работать просто и приятно. Правда, есть один нюанс. Сложность выбора. Все-таки вон то платье с изящной кружевной вставкой, или вот это – минималистически элегантное? Туфли поизящнее или попрактичнее? Пять композиций из цветов, или шесть?

Впрочем, мы всегда рады помочь с выбором, или даже предложить еще один вариант, сочетающий достоинства двух предыдущих.

«Я ничего не хочу»

Свадьба – очень важное мероприятие. И невеста может настолько почувствовать груз ответственности, что превратиться в настоящую «Царевну Несмеяну». Все, что еще недавно казалось красивым, тут же обрастает жуткими недостатками. Не хочется вообще ничего. Одна наша невеста даже вскрикнула в начале работы: «А можно, свадьба будет без меня? Вот какая угодно, ладно?»


Мы понимаем ваш страх. С одной стороны – хочется, чтоб все было как в сказке, а с другой – все кажется таким скучным, все уже у кого-то было, все не так или не то.

Как-то мы несколько часов сидели с одной невестой – и просто вспоминали все, что ее радует. Начали с котят. Постепенно у нас образовался большой список всего того, что вызывает у невесты радость. А когда мы смогли объединить этот список в один свадебный сценарий – невеста вскочила и закружилась по офису.


«Я хочу сразу все»

Свадьба бывает только раз в жизни. Ну, хорошо, мы все современные люди, так что ладно, свадьба бывает максимум дважды… Поэтому мы понимаем ваше желание получить от этого дня сразу все. Ведь, допустим, если выбрать свадьбу в розовых тонах – получится, что свадьбы в жизнерадостном желтом, классическом белом или готическом черном уже не будет? Ну не шить же, с другой стороны, сразу десяток свадебных платьев, не арендовать пол-Москвы и не растягивать торжество на несколько лет, чтобы реализовать ну прямо все-все-все идеи.

Мы всегда стараемся придумать компромисс, где все самые важные желания реализуются обязательно, а вот некоторыми второстепенными придется пожертвовать. Жаль их, конечно, но зато есть понимание, как будет выглядеть первая годовщина, десять лет, серебряная и золотая свадьбы.

«Я хочу быстро и по-деловому»

Среди наших невест довольно много бизнес-леди. Которые ценят свое (и наше) время, а к свадьбе относятся, прежде всего, как к проекту, который надо успешно реализовать. Поэтому – никаких сантиментов, никаких долгих обсуждений. Например, одна наша невеста любила назначать очень точное время встречи. Звонила и сообщала: «Я приду в 13:22, и к 14:15 мы должны решить кейс по дизайну зоны церемонии и подобрать фату».


Мы очень уважаем деловой подход, но стоит напомнить: как только вы начинаете ощущать себя не просто женщиной, а именно невестой, вы превращаетесь из суровой бизнес-леди в милую кокетку. Кстати, та наша невеста, несмотря на четкий тайминг встреч, отменила конференцию у себя в офисе, чтобы пообсуждать с нами туфли от Джимми Чу. А мы что? Мы тоже женщины…

«Я хочу… А что я хочу?»

Как-то у нас в офисе сидела и плакала красивая девушка. Мы спросили ее о причине слез. И она рассказала нам такую историю:

Раньше анекдот «я уже прекрасно знаю какой будет у меня свадьба вплоть до цвета вышивки на платье и фрака на гитаристе нашей группы. дело за малым. найти жениха» был абсолютно про меня. 

А вот теперь жених есть, а знания улетучились! Я совершенно не представляю абсолютно ни-че-го!

Мы быстро утешили милую невесту. Потому что жених – уже половина дела, а цвет фрака всегда можно подобрать. Хоть по мимолетному желанию, хоть по гороскопу, хоть с помощью рулетки.


Ведь… Да, настала пора раскрыть страшную тайну. Не так важно, в какой гамме будет ваша свадьба. Не важно, будут ли на ней именитые исполнители или кавер-группа. Не важно, будет ли это утонченное торжество в соответствии с последними трендами, или семейная вечеринка с самыми близкими посиделки в стиле бохо. Важно, что вы открываете перед собой дверь в новую жизнь, где будете вместе с любимым человеком. А остальное – уже детали. ;)